BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 01 июн 2024, 07:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LOOP_NET
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
1. Не могу найти описание bitel.billing.server.ipn.UserStatus

2. Очень скудное описание LOOP_NET/NETMASK в документации на 4.6, например, не понятно почему забыл вариант цискиного wildcard, во вторых не ясно как поведет себя цикл в конкретных случаях, ну скажем выбран один адрес в списке, даст ли в этом случае {NET} маску /32 или нет

3. я так понимаю что по сути алгоритм парсера правил один, в ManadUtils, иначе говоря он универсален для всех гейтов, значит ли это что для того же гейта Cisco можно использовать не только секцию DEFAULT, но и OPEN/CLOSE ?
Вообщем описание парсера и идеалогии обработчика гейта остро не хватает, разбираться с идеалогией методом реинжиринга конкретных реализаций скриптов как то не совсем круто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: LOOP_NET
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:03 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
Jimson писал(а):
1. Не могу найти описание bitel.billing.server.ipn.UserStatus

добавил для 4.6 .
Jimson писал(а):
2. Очень скудное описание LOOP_NET/NETMASK в документации на 4.6, например, не понятно почему забыл вариант цискиного wildcard, во вторых не ясно как поведет себя цикл в конкретных случаях, ну скажем выбран один адрес в списке, даст ли в этом случае {NET} маску /32 или нет


ну забыт , невозможно все реализовать и сразу .. вообще надо было похоже сделать там макросы - {IP}, {MASK}, {INVERT_MASK}, {BIT_MASK} и составлять из них все отсльное ..типа {IP} / {MASK}, или {IP} {INVERT_MASK} для циски

Jimson писал(а):
3. я так понимаю что по сути алгоритм парсера правил один, в ManadUtils, иначе говоря он универсален для всех гейтов, значит ли это что для того же гейта Cisco можно использовать не только секцию DEFAULT, но и OPEN/CLOSE ?
Вообщем описание парсера и идеалогии обработчика гейта остро не хватает, разбираться с идеалогией методом реинжиринга конкретных реализаций скриптов как то не совсем круто


нет.. универсально все то что идет "<>" и "{}" . А [OPEN][CLOSE] - это уже засит от шлюза ..у кого-то есть еще и [REMOVE][REMOVE] -у manad его нет .. может быть в слудющей версии тоже сделаем это универсально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
ок, можно вкраце описать как реализовать классический цисковый ACL шлюз, что бы правила туда добавлялись сетками с инвертированной маской и что бы в ACL добавлялись заблокированные сети, т.е. все что не запрещено то разрешено

если интерисует смысл такого шлюза, то, в часности это кредитный сектор, услуга может быть реально включена, а договора еще даже в биллинге нету

я вроде все какие были примеры скриптовых шлюзов перечитал, но как то понимания процесса не прибавилось

какие планы про инвертированные маски в 4.6 ? добавите ?

и на счет цикла {LOOP_NET} вообще, как это работает, допустим я напишу:

[LOOP]preved {A}[/LOOP]
[LOOP_NET]paka {NET}[/LOOP_NET]

на входе имеем один IP у клиента, что получится в результате ?

P.S. у меня нет 4.6, поэтому и спрашиваю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:50 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
Jimson писал(а):
ок, можно вкраце описать как реализовать классический цисковый ACL шлюз, что бы правила туда добавлялись сетками с инвертированной маской и что бы в ACL добавлялись заблокированные сети, т.е. все что не запрещено то разрешено

если интерисует смысл такого шлюза, то, в часности это кредитный сектор, услуга может быть реально включена, а договора еще даже в биллинге нету

я вроде все какие были примеры скриптовых шлюзов перечитал, но как то понимания процесса не прибавилось

какие планы про инвертированные маски в 4.6 ? добавите ?

и на счет цикла {LOOP_NET} вообще, как это работает, допустим я напишу:

[LOOP]preved {A}[/LOOP]
[LOOP_NET]paka {NET}[/LOOP_NET]

на входе имеем один IP у клиента, что получится в результате ?

P.S. у меня нет 4.6, поэтому и спрашиваю


Вы уцж опредтемь для 4.5 или для 4.6 вы хотите . есть разицна ..в 4.5 появились кроме дипазоново общего вида (по ним бужеит LOOP) еще отдлеьан вкалдка сети - это сети специально вида xx.xx.xx./xx - только они подствялются в макросы LOOP_NET . этого нет в 4.5 .. Инвертированную. маску возможно уже не будем добавлять в 4.6 , это можно допиливать скпптами (пробразоввать то что есть к нужном виду , т.е менять обыную маску на инверированную) .. А наcчет того - все что не разрешено, то запрещено ..ну так же и добавлять как сейчас сделано , только наоборот .. У меня есть один пример еще одного скриптового шлюза , где как раз инвертирванная логика - все что не не запрещено, разрещено, могу выложить в wiki, но я не уверен что он сильно поможет в понимании .. Сам шлюз по себе не сложный , там прсото сложна проверка , дабы каждый раз не добавлять правила, которые уже есть .. скрипт стандартного шлюза циски, скопирован с его аналога в коде и мягко говоря не очень читаем , сам с не сразу понял как он работает .. в общем я не могу обяснить , могу только сделать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
stark писал(а):
Вы уцж опредтемь для 4.5 или для 4.6 вы хотите . есть разицна ..в 4.5 появились кроме дипазоново общего вида (по ним бужеит LOOP) еще отдлеьан вкалдка сети - это сети специально вида xx.xx.xx./xx - только они подствялются в макросы LOOP_NET . этого нет в 4.5 .. Инвертированную. маску возможно уже не будем добавлять в 4.6 , это можно допиливать скпптами (пробразоввать то что есть к нужном виду , т.е менять обыную маску на инверированную) .. А наcчет того - все что не разрешено, то запрещено ..ну так же и добавлять как сейчас сделано , только наоборот .. У меня есть один пример еще одного скриптового шлюза , где как раз инвертирванная логика - все что не не запрещено, разрещено, могу выложить в wiki, но я не уверен что он сильно поможет в понимании .. Сам шлюз по себе не сложный , там прсото сложна проверка , дабы каждый раз не добавлять правила, которые уже есть .. скрипт стандартного шлюза циски, скопирован с его аналога в коде и мягко говоря не очень читаем , сам с не сразу понял как он работает .. в общем я не могу обяснить , могу только сделать :)


1) я спрашиваю про 4.6 потому что так или иначе будем апгрейдится, на будущее так сказать
2) как инвертировать маску в скрипте кроме как после получения готового правила из ManadUtils его парсить как строку, выдирать маску, преобразовывать в число...... мало того что скрипт будет жостко завязан на правила шлюза, так и еще решение суть переломанный костыль перемотанный изолентой, или я таки не понимаю идеалогии парсера который строит результирующие строчки на основании правил шлюза ?
3) ну если не будете в вики выкладывать то сбросьте почтой, хоть знакомые буквы поищем в этом страшном скрипте)

P.S. я все же не понимаю, если позиционирование продукта идет как гибкого и скриптованного, то все что касается интерфейса скриптов должно быть документированно по полной программе, или, если предыдующее не верно, надо наращивать хордкодный функционал который пользователь будет пользовать ставя галку в нужном месте, а так выходит ни первого ни второго )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:34
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Карма: 27
"реализация стандартного шлюза Cisco на BeanShell"
Код:
ruleFrom = ((rule - currentAclOptions.fromPos) / currentAclOptions.onContact) * currentAclOptions.onContact
                + currentAclOptions.fromPos;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:16
Сообщения: 780
Откуда: St.Petersburg
Карма: 0
Цитата:
вообще надо было похоже сделать там макросы - {IP}, {MASK}, {INVERT_MASK}, {BIT_MASK} и составлять из них все отсльное ..типа {IP} / {MASK}, или {IP} {INVERT_MASK} для циски


Это было бы весьма кстати. И контекст бы один был - LOOP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 19:47 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
mikos писал(а):
Цитата:
вообще надо было похоже сделать там макросы - {IP}, {MASK}, {INVERT_MASK}, {BIT_MASK} и составлять из них все отсльное ..типа {IP} / {MASK}, или {IP} {INVERT_MASK} для циски


Это было бы весьма кстати. И контекст бы один был - LOOP


cделали в 5.1 . Но контекст все же разный . LOOP- это для адресов(макров {A} ) , а LOOP_NET для сетей (макросы {IP}, {MASK}, {MASK_WILD}, {MASK_BIT} ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.065s | 33 Queries | GZIP : On ]